Page Index Toggle Страницы: [1] 2 3 ... 71
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Самая техничная партия (число прочтений - 137363 )

Друзья!
Предлагаю новую тему, которая ни коим образом не дублирует другие ветки (типа "самой красивой партии" и т.д.)
Предлагаю сюда заносить САМЫЕ ТЕХНИЧНЫЕ партии, сыгранные в блиц-онлайн на чессвегасе.
Условия:
1). Здесь должны быть партии БЕЗ явных ошибок-просмотров соперников.
2). Здесь должны быть партии, в которых четко проведена КАКАЯ-ТО одна техничная,четкая идея.
Для примера приведу не Бог весть какую свою партию из сегодняшнего командника в 18:30. Итак, партия в матче команд МВД-МП:
Moscow vanpire - folun.
НЕ судите строго: все последние дни ваш покорный слуга играл в сильнейшей простуде, зевая фигуры комплектами....
НО в этой партии была довольно технично проведена идея позиционного зажима черных ( 16.Ке5, 19.с5!), а затем осуществлена "петросяновская" жертва качества (20.Лд6!).
Сама идея качества витает в воздухе, но надо было заранее найти решающую блокирующую (компьютерную!!) идею - 23.Сф6!
Если быть откровенным до конца, то я после 23.Сф6 е5! собирался побить 24С:е5?!, выпуская часть перевеса, но это уже не важно сейчас Смех

Или еще простейший пример из того же турнира:

В этой партии белые довольно технично реализовали идею доминации по единственной открытой линии "д". Жаль, что мой простуженный мозг не нашел вместо 29.Фд6+ простенького, но эффектного 29.Ф:а5! Смех Смех А в целом партия проведена белыми, на мой взгляд, без серьезных помарок.

Reply #3 - 08.05.2011 в 23:50:07

жертва пешки - чтобы игра была не очень скучная, компенсация наверное за эту пешку несчастную была достаточная. Ну и атака на короля потом ничего так, правда мат в пять ходов не увидел (34. Ке7+ вместо 34. К:d6?!) а так ничего, вроде даже не накосячил особо нигде

Наверх

*****
Отсутствует

Reply #4 - 09.05.2011 в 00:25:31

soff ляпнул 08.05.2011 в 23:50:07:

Партия в тему Подмигивание
Честно говоря, не понял, что черные имели ввиду, начиная план с 11 хода Лас8. Там напрашивается прорыв в центре типа Лад8 и д5. Кстати, если ничего не путаю, то и на 12-м ходу все равно возможно 12..д5!?
Далее. Честно говоря, за белых 16.с5!? даже не рассматривал бы в блиц.Сыграл бы надежное 16.Крh2. Но сама идея - в духе молодого Каспарова Смех Реально! Жертва шайбы за инициативу любой ценой Ослепленный Ослепленный
Хотя окончание партии белые провели в компьютерной точностью, тем не менее, партия сыграна на уровне сильного кмс!!

Наверх

*****
Отсутствует

Reply #5 - 09.05.2011 в 00:28:17

Хотя,если честно, концовка партии вызывает вопросы....

Reply #7 - 09.05.2011 в 00:43:03

надо еще: самая техническая партия,самая стратегическая, самая невероятная, самая очумительная,офуительная и т.д......

Цитата:
ну ты прямо совсем меня Улыбка Все же Бывшев кой-чему меня все-таки научил, царствие ему небесное, уж такие вещи посчитать могу, когда трезвый  Смех Вот еще одна ничего так атака, не совсем технично и достаточно просто, но красиво: